9年連続となった恒例の東大台ケ原 12km トレッキングに行ってきました。
土・日は混むので、平日の晴れの日を待っての決行です。
途中の山間部では濃い霧が出ていましたが、目的地には霧は出ていませんでした。
予定通り、家を出てから2時間弱の6時40分、ビジターセンター前に到着しました。
ドライブウェイに入ってすぐのこの場所は、不届き者がキャンプをしたり BBQ をするので、
車が駐車できないようになっていました。
ドライブウェイの北側では雲海が広がっていました。
トレッキング開始時の温度は例年通りの5度でした。
日出ヶ岳に向かう途中で紅葉が観られました。
30分で分岐点の展望台に到着です。尾鷲湾が朝日で輝いています。
分岐点から日出ヶ岳の途中は紅葉真っ盛りでした。一番いい時に来たようです。
日出ヶ岳に向かう途中で正木峠を観ると、最高の紅葉でした。
日出ヶ岳頂上から北方向の雲海です。
頂上からの紅葉をパノラマで撮りました。
正木峠の途中です。
この紅葉も最近観られていませんでした。
正木峠から尾鷲辻分岐点に向かう下りです。
牛石ヶ原の紅葉も最高でした。
大蛇嵓入り口の紅葉です。
今日の大蛇嵓は強風でした。
先端の紅葉も観られました。
帰りは今回も尾鷲辻経由です。空が快晴になってきました。
5時間後、駐車場に戻ってきました。気温は10度に上がっていました。
駐車場は満車でドライブウェイの路肩 2km が埋まっていました。
ここからは山の家近くの紅葉です。
ここからはドライブウェイの紅葉です。
今年は紅葉時期に台風の影響がなかったので、紅葉前の落葉もなく数年ぶりに最高でした。
2012年から9年連続でこの時期に来ていますが、毎年台風や秋雨前線の影響で10月末に
なることが多く、今年の紅葉は Best 1 でした。
来年も 10/20 頃の予定が一番なんですが、各地の秋祭りと重なるのが悩みです。
来年はいよいよ10年目となります。来年も来られるように毎日のウォーキングで準備します。
12時に駐車場を出て、14時の帰宅でした。
午後に入ってもドライブウェイでは上ってくる車がいっぱいでした。
次の土・日は晴天予報で今日以上の車が押し寄せることでしょう。
多分、8時頃の到着では駐車場は満杯で停められないでしょう。
行かれる方は、7時頃までに到着予定をお勧めします。
今回のルートは、駐車場→分岐点展望台→日出ヶ岳→正木峠→正木ヶ原→尾鷲辻→牛石ヶ原→
→大蛇嵓→牛石ヶ原→尾鷲辻→中道を通って駐車場→山の家→駐車場 で約 12km です。
シオカラ谷コースはきついアップダウンがあり、景色が良くないのでパスしました。
土・日は混むので、平日の晴れの日を待っての決行です。
途中の山間部では濃い霧が出ていましたが、目的地には霧は出ていませんでした。
予定通り、家を出てから2時間弱の6時40分、ビジターセンター前に到着しました。
ドライブウェイに入ってすぐのこの場所は、不届き者がキャンプをしたり BBQ をするので、
車が駐車できないようになっていました。
ドライブウェイの北側では雲海が広がっていました。
トレッキング開始時の温度は例年通りの5度でした。
日出ヶ岳に向かう途中で紅葉が観られました。
30分で分岐点の展望台に到着です。尾鷲湾が朝日で輝いています。
分岐点から日出ヶ岳の途中は紅葉真っ盛りでした。一番いい時に来たようです。
日出ヶ岳に向かう途中で正木峠を観ると、最高の紅葉でした。
日出ヶ岳頂上から北方向の雲海です。
頂上からの紅葉をパノラマで撮りました。
正木峠の途中です。
この紅葉も最近観られていませんでした。
正木峠から尾鷲辻分岐点に向かう下りです。
牛石ヶ原の紅葉も最高でした。
大蛇嵓入り口の紅葉です。
今日の大蛇嵓は強風でした。
先端の紅葉も観られました。
帰りは今回も尾鷲辻経由です。空が快晴になってきました。
5時間後、駐車場に戻ってきました。気温は10度に上がっていました。
駐車場は満車でドライブウェイの路肩 2km が埋まっていました。
ここからは山の家近くの紅葉です。
ここからはドライブウェイの紅葉です。
今年は紅葉時期に台風の影響がなかったので、紅葉前の落葉もなく数年ぶりに最高でした。
2012年から9年連続でこの時期に来ていますが、毎年台風や秋雨前線の影響で10月末に
なることが多く、今年の紅葉は Best 1 でした。
来年も 10/20 頃の予定が一番なんですが、各地の秋祭りと重なるのが悩みです。
来年はいよいよ10年目となります。来年も来られるように毎日のウォーキングで準備します。
12時に駐車場を出て、14時の帰宅でした。
午後に入ってもドライブウェイでは上ってくる車がいっぱいでした。
次の土・日は晴天予報で今日以上の車が押し寄せることでしょう。
多分、8時頃の到着では駐車場は満杯で停められないでしょう。
行かれる方は、7時頃までに到着予定をお勧めします。
今回のルートは、駐車場→分岐点展望台→日出ヶ岳→正木峠→正木ヶ原→尾鷲辻→牛石ヶ原→
→大蛇嵓→牛石ヶ原→尾鷲辻→中道を通って駐車場→山の家→駐車場 で約 12km です。
シオカラ谷コースはきついアップダウンがあり、景色が良くないのでパスしました。
コメント