11/27 今日は、140km を8時間かけて紅葉巡りしてきました。
今日のコースは、佛隆寺→室生→ふるさと元気村→投石の滝→七滝八壺→魚止めの滝→
→やはた温泉 を予定してました。
佛隆寺を目指す途中で、中和幹線の高架上の大和朝倉辺りでけむりたなびく山並みが見えてきましたが、
車を停めることはできません。
高架を下りきった雄略天皇泊瀬朝倉宮伝承地の春日神社前で車を停めました。
拝殿の前が紅葉でした。
神社裏の山も紅葉で綺麗でした。
この後の訪問地は追ってアップします。
今日のコースは、佛隆寺→室生→ふるさと元気村→投石の滝→七滝八壺→魚止めの滝→
→やはた温泉 を予定してました。
佛隆寺を目指す途中で、中和幹線の高架上の大和朝倉辺りでけむりたなびく山並みが見えてきましたが、
車を停めることはできません。
高架を下りきった雄略天皇泊瀬朝倉宮伝承地の春日神社前で車を停めました。
拝殿の前が紅葉でした。
神社裏の山も紅葉で綺麗でした。
この後の訪問地は追ってアップします。
コメント
コメント一覧 (5)
ロングランお疲れ様でした
私は昨日は雨の高取城跡で霞がかかり幻想的でしたので長居してしまいました(笑)
それに良い色あい。
昨日の天気は予報が外れてましたね。
高取城は一度向かったことがあるのですが、
何か山奥の行き止まりでした。
歩かないとダメなんでしょうか?
メジロの写真ですね、運よく群れで飛来してきたので
難なく撮れました。写真写りのいい野鳥ですね。
昨日は、修理が終わったカメラの試し撮りで、
最後は温泉で締めました。
一昨日は高取城跡は問題なく車で登山道入り口前まで行けましたです。
なぜだろう。
メジロほんと可愛く撮れてました。
カメラ修理戻りよかったですすね!
さらに良いお写真拝見させていただくのを楽しみにしています。
撮影後に温泉最高ですね!。
高取城は来年チャレンジします。
撮影後のローカル料理と温泉は最高です。
車には、温泉入浴セット積んでます。